Возникли перебои с поставками электроэнергии в Кыргызстан из Узбекистана и Туркменистана

Важное

16 ноября Узбекистан и Туркменистан приостановили поставки электроэнергии в Кыргызстан. Об этом сообщило издание Kaktus media со ссылкой на Радио «Азаттык».

«В Узбекистане была авария на линии, после пылевой бури идут ремонтные работы на тепловых станциях. Транзит приостановлен. Из Туркменистана с 1 августа импортировали электроэнергию, но на данный момент возникли временные сложности из-за аварий, в течение пары дней вопрос решится», — рассказал в интервью радио министр энергетики Кыргызстана Доскул Бекмурзаев.

По информации издания «Метеожурнал», 16 ноября в Узбекистане, Туркменистане и на юге Казахстана прошла пыльная буря. Скорость ветра в Узбекистане достигала 15-17 м/с, в Туркменистане — 19-21 м/с.

В комментарии информагентству Sputnik заместитель министра энергетики Таалайбек Ибраев рассказал, что работа подстанций в Узбекистане усложнилась из-за мощной пыльной бури, также аварийная ситуация возникла в энергосекторе Туркменистана.

«Из-за риска повреждения электропроводов Узбекистан временно прекратил транзит электричества из Туркменистана. Эта страна тоже проводит ремонтные работы на своих подстанциях. Если все будет по плану, поставки электроэнергии возобновятся завтра, 17 ноября», — сказал Ибраев.

17 ноября на официальной странице кыргызского минэнерго в Facebook была опубликована запись о том, что импорт электричества был восстановлен, а причиной перебоев стала авария на линиях в Туркменистане.

Как отметили в Kaktus media, позднее это сообщение было удалено. В пресс-службе ведомства пояснили, что в социальные сети ушла «неуточненная информация».

На чьей территории возникли технические проблемы, пока неясно.

Ранее из-за аварий Туркменистан несколько раз приостанавливал начавшиеся с декабря 2019 года поставки электроэнергии в Узбекистан.

Туркменистан экспортирует электроэнергию в Кыргызстан транзитом через Узбекистан с августа 2021 года. Планируется, что до декабря туркменская сторона поставит 501,9 млн кВт⋅ч по цене 2,05 сома/кВт.ч или $0,02422. Согласно подсчетам эксперта, Туркменистан получает по $0,02 за кВт⋅ч, а оставшиеся $0,00422 – плата Узбекистану за транзит.

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Я провод перекусил. Платят кыргызы мало, так не договаривались.

Даже на квартиру родственников в Дубаи не хватило

Наши соседи совсем нищие если платят по 2 цента за квт•час! Не повезло ни с Киргизстаном, ни с Таджикистаном, ни тем более с Афганистаном! Все чего то хотят, нищие попрошайки!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме